Regional Mexicano y lista completa de Nominados a los Latin Grammy 2019

0

El género Regional Mexicano logra destacar en la lista de nominados a los Latin Grammy 2019, misma que se dio a conocer este martes 24 de septiembre.

Sorpresas se presentan este año con Christian Nodal, portada de La Gorda Magazine de septiembre, acumula tres nominaciones por Mejor Álbum de Música Ranchera y Mejor Canción Regional Mexicana con “No Te Contaron Mal” y “Te Amaré”.

Con tres nominaciones aparece Bronco, Flor De Toloache, en tanto Alex Fernández, quien inicia su carrera con dos menciones en estos importantes premios, Latin Grammy 2019 en el Regional Mexicano.

Fonseca, Juan Luis Guerra, Juanes, Luis Fonsi, Sebastián Yatra, Ximena Sariñana y Kany García fueron los designados a anunciar los nominados en algunas categorías a través de las redes sociales de los Latin Grammys.

En esta edición los españoles Alejandro Sanz y Rosalía (por segundo año consecutivo) se convirtieron en los líderes de las nominaciones con ocho y cinco candidaturas, respectivamente, mientras que el dominicano Juan Luis Guerra y su 4.40, el argentino Andrés Calamaro, el colombiano Fonseca y el productor peruano Tony Succar se adjudicaron cuatro nominaciones cada uno.

Aquí están los nominados a los Latin Grammys en su 20 aniversario que se realizará el próximo 14 de noviembre en el MGM Grand Garden de Las Vegas.

En la lista de nominados a los Latin Grammy en el género Regional Mexicano a mejor álbum de música ranchera/mariachi llama la atención que la leyenda Vicente Férnandez comparte la categoría con su nieto Álex Fernández. Chente compite con su producción “MÁS ROMANTICO QUE NUNCA” mientras que el último exponente de la familia Fernández lo hace con “SIGUE LA DINASTÍA”. Christian Nodal también compite con “AHORA”, El Bebeto con “MI PERSONA PREFERIDA” y Flor De Toloache con “INDESTRUCTIBLE” .

Christian Nodal

De acuerdo al presidente/CEO de la Academia Latina de Grabación Gabriel Abaroa, todos los nominados fueron elegidos entre más de 15 mil postulantes en un total de 47 categorías ya que la de merengue, la de flamenco y la mejor obra/composición clásica contemporánea fueron descartadas por no cumplir con el número requerido de inscripciones para la consideración de las votaciones y de esta manera fueron fusionadas con otras categorías.

La entrega se transmitirá en vivo y en directo por la cadena Univisión desde las 8pm. et y 5pm PT el proximo 14 de noviembre.

A continuación puedes ver la lista de los demás Nominados a los Latin Grammy en las diferentes categorías

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
“MI PERSONA PREFERIDA” – El Bebeto
“SIGUE LA DINASTÍA…” – Alex Fernández
“MÁS ROMÁNTICO QUE NUNCA” – Vicente Fernández
“INDESTRUCTIBLE” – Flor De Toloache
“AHORA” – Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda
“PARA QUE NO TE LO IMAGINES” – Saul El Jaguar Alarcón
“A TRAVÉS DEL VASO” – Banda Los Sebastianes
“25 AÑOS VOL 1” – El Mimoso
“UN TRIBUTO AL SOL” – La Explosiva Banda De Maza
“ME HICISTE UN BORRACHO” – Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey

Mejor Álbum de Música Tejana
“SIETE” – El Plan
“TU PRÍNCIPE” – Lucky Joe
“COLORES” – Elida Reyna y Avante
“ASÍ ME ENSEÑARON” – David Lee Rodriquez
“NUNCA TE RINDAS” – Vidal

Mejor Álbum de Música Norteña
“POR MÁS” – Bronco
“LAS CANCIONES DE LA ABUELA” – Buyuchek
“MITAD Y MITAD” – Calibre 50
“PERCEPCIÓN” – Intocable
“AMO” – La Maquinaria Norteña

Mejor Canción Regional Mexicana
“Alguien Mejor Que Yo” – Bronco
“Besos De Mezcal” – Flor De Toloache
“De Los Besos Que Te Di” – Christian Nodal
“No Te Contaron Mal” – Christian Nodal
“Te Amaré” – Alex Fernández

Estos fueron los nominados del Regional Mexicano y ahora vamos con el resto de los géneros.

Grabación del Año
“Parecen Viernes” – Marc Anthony
“Verdades Afiladas” – Andrés Calamaro
“Ahí Ahí” – Vicente García
“Kitipun” – Juan Luis Guerra 4.40
“Querer Mejor” – Juanes Featuring Alessia Cara
“La Plata” – Juanes Featuring Lalo Ebratt
“Aute Couture” – Rosalía
“Mi Persona Favorita” -Alejandro Sanz Con Camila Cabello
“No Tengo Nada” – Alejandro Sanz
“Cobarde” – Ximena Sariñana

Álbum del Año
“VISCERAL” – Paula Arenas
“PARAÍSO ROAD GANG” – Rubén Blades
“CARGAR LA SUERTE” – Andrés Calamaro
“AGUSTÍN” – Fonseca
“VIDA” – Luis Fonsi
“EL MAL QUERER” – Rosalía
“#ELDISCO” – Alejandro Sanz
“¿DÓNDE BAILARÁN LAS NIÑAS?” – Ximena Sariñana
“MAS DE MI” – Tony Succar
“FANTASÍA” – Sebastián Yatra

Canción del Año
“Calma” – Pedro Capó
“Desconstrução” – Tiago Iorc
“El País” – Rubén Blades
“Kitipun” – Juan Luis Guerra
“Mi Persona Favorita” – Alejandro Sanz Con Camila Cabello
“No Tengo Nada” – Alejandro Sanz
“Quédate” – Kany García & Tommy Torres
“Querer Mejor” – Juanes Featuring Alessia Cara
“Un Año” – Sebastián Yatra Featuring Reik
“Ven” – Fonseca

Mejor Nuevo Artista
Aitana
Burning Caravan
Cami
Fer Casillas
Chipi Chacón
Elsa Y Elmar
Greeicy
Juan Ingaramo
Paulo Londra
Nella

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
“MONTANER” – Ricardo Montaner
“BALAS PERDIDAS” – Morat
“EL MAL QUERER” – Rosalía
“#ELDISCO” – Alejandro Sanz
“FANTASÍA” – Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
“VISCERAL” – Paula Arenas
“ROSA” – Cami
“HACIA ADENTRO” – Camila
“AGUSTÍN” – Fonseca
“SENTIMIENTOS” – Pavel Núñez

Mejor Canción Pop
“Bailar” – Leonel García
“Buena Para Nada” – Paula Arenas
“Mi Persona Favorita” – Alejandro Sanz Con Camila Cabello
“Pienso En Tu Mirá” – Rosalía
“Ven” – Fonseca

Continuamos con la lista de Nominados a los Latin Grammy 2019.

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
“Tenemos Que Hablar”- Bad Bunny
“Calma (Remix)” – Pedro Capó & Farruko
“Pa’ Olvidarte (Remix)” – Chocquibtown, Zion & Lennox, Farruko Featuring Manuel Turizo
“Con Calma” – Daddy Yankee Featuring Snow
“Otro Trago” – Sech Featuring Darell

Mejor Álbum de Música Urbana
“KISSES” – Anitta
“X 100PRE” – Bad Bunny
“MI MOVIMIENTO” – De La Ghetto
“4. 19” – Feid
“SUEÑOS” – Sech

Mejor Canción Urbana
“Baila Baila Baila” – Ozuna
“Caliente” – De La Ghetto Featuring J Balvin
“Con Altura” – Rosalía & J Balvin Featuring El Guincho)
“Otro Trago” – Sech Featuring Darell
“Pa’ Olvidarte” – Chocquibtown

Mejor Álbum de Rock
“UNA RAZÓN PARA SEGUIR” – A.N.I.M.A.L
“ARAWATO” – Arawato
“BASADO EN HECHOS REALES” – Carajo
“MTV UNPLUGGED: EL DESCONECTE” – Molotov
“MONTE SAGRADO” – Draco Rosa

Mejor Álbum Pop/Rock
“CARGAR LA SUERTE” – Andrés Calamaro
“MANUAL DE VIAJE A UN LUGAR LEJANO” – Jumbo
“LEBÓN & CO.” – David Lebón
“NUCLEAR” – Leiva
“MADAME AYAHUASCA” – Taburete

Mejor Canción de Rock
“Conectar” – Rodrigo Crespo
“Godzilla” – Leiva Featuring Enrique Bunbury Y Ximena Sariñana)
“Nirvana” – Arawato
“Punta Cana” – El Cuarteto De Nos
“Verdades Afiladas” – Andrés Calamaro

Mejor Álbum de Música Alternativa
“LATINOAMERICANA” – Alex Anwandter
“DISCUTIBLE” – Babasónicos
“BACH” – Bandalos Chinos
“PRENDER UN FUEGO” – Marilina Bertoldi
“NORMA” – Mon Laferte

Mejor Canción Alternativa
“Causa Perdida” – El David Aguilar
“Contra Todo” – Ile
“Cuentas Claras” – Kevin Johansen
“La Pregunta” – Babasónico
“Tócamela” – Los Amigos Invisibles

Mejor Álbum de Salsa
“CUBA LINDA” – Maite Hontelé
“55 ANIVERSARIO” – Mario Ortiz All Star Band
“MI LUZ MAYOR” – Eddie Palmieri
“NUESTRO HOGAR” – Quintero’s Salsa Project
“MAS DE MI” – Tony Succar

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
“CHECO ACOSTA 30 (EN VIVO)” – Checo Acosta
“ESTO QUE DICE!” – Diego Daza y Carlos Rueda
“PARA MIS MAESTROS CON RESPETO” – Juan Piña
“YO ME LLAMO CUMBIA” – Puerto Candelaria & Juancho Valencia
“RAÍCES” – Varios Artistas

Mejor Álbum Tropical Tradicional
“ANDRÉS CEPEDA BIG BAND (EN VIVO)” – Andrés Cepeda
“VEREDA TROPICAL” – Olga Cerpa y Mestisay
“LO NUESTRO” – Yelsy Heredia
“A JOURNEY THROUGH CUBAN MUSIC” – Aymée Nuviola
“LA LLAVE DEL SON” – Septeto Acarey

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical
“BARRIOS DE MI TIERRA (CANCIONES DE RUBÉN BLADES)” – Iván Barrios
“CANDELA” – Vicente García
“LITERAL” – Juan Luis Guerra 4.40
“TROPICALIA” – Ilegales
“MILLY & COMPANY” – Milly Quezada

Mejor Canción Tropical
“El Afortunado” – Septeto Acarey Featuring Luis Enrique
“Kitipun” – Juan Luis Guerra 4.40
“Mas De Mi” – Tony Succar Featuring Angel López
“Subiendo Y Bajando” – 8 Y Más Featuring Rubén Blades
“Vivir Es Complicado” – Andrés Cepeda & Dayhan Díaz

Mejor Álbum Cantautor
“ACÚSTICA” – Albita
“CONTRA EL VIENTO” – Kany García
“AMOR PRESENTE” – Leonel García
“ALGO RITMOS” – Kevin Johansen
“INTUICIÓN” – Gian Marco

Mejor Álbum Instrumental
“BALANCE” – Gustavo Casenave

“SAXOFONES LIVE SESSIONS” – Cuban Sax Quintet
“FOLIA DE TREIS” – Blaxtream
“UNBALANCED CONCERTO FOR ENSEMBLE” – Moisés P. Sánchez
“YO SOY LA TRADICIÓN” – Miguel Zenón Featuring Spektral Quart

Mejor Álbum Folclórico
“48 AÑOS DESPUÉS” – Eva Ayllon
“DE MAR Y RÍO” – Canalón De Timbiquí
“ORINOCO” – Cimarrón
“¡VA POR MÉXICO!” – Luis Cobos Con The Royal Philarmonic Orchestra & El Mariachi Juvenil Tecalitlán
“TIEMPO AL TIEMPO” – Luis Enrique + C4 Trio

Mejor Álbum de Tango
“MARRÓN Y AZUL” – Daniel Binelli y Nick Danielson
“ROTO” – Enrique Campos
“ATÍPICO” – Bernardo Monk
“REVOLUCIONARIO” – Quinteto Astor Piazzolla
“RADIOTANGO” – Pablo Ziegler Chamber Quartet

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
“TURNING PAGES” – Claudia Acuña
“ELEMENTAL” – Branly, Ruiz & Haslip
“DOS ORIENTALES” – Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro
“RIO – SÃO PAULO” – André Marques
“JAZZ BATÁ 2” – Chucho Valdés

Mejor Álbum Cristiano (En Español)
“TODO PASA” – Juan Delgado
“MI VIAJE (EN VIVO)” – Danilo Montero
“LLUVIAS DE BENDICIÓN” – Gabriela Soto & Big Band
“PADRE MIO” – Ricardo Torres y Su Mariachi
“¿QUIÉN CONTRA NOSOTROS?” – Alex Zurdo

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
“GENTE” – Priscilla Alcântara
“SAGRADO” – Adriana Arydes
“GUARDA MEU CORAÇÃO” – Delino Marçal
“PRETO NO BRANCO 3” – Preto No Branco
“5. 360º” – Eli Soares

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
“LUCES, CÁMARA, ACCIÓN” – Claraluna
“¡ALEGRÍA!” – Sonia De Los Santos
“BUENOS DIAZ” – The Lucky Band
“BIM BOM BAM!” – Payasitas Nifu Nifa
“CANTA LAS LETRAS” – 123 Andrés

Mejor Álbum de Música Clásica
“AMERICA” – Claudio Constantini; Francisco Moya, album producer
“ÁRBOLES DE VIDRIO” – Edith Ruiz; Edith Ruiz, album producer
“CUBA: THE LEGACY” – National Symphony Orchestra Of Cuba; Enrique Pérez Mesa, conductor; Yalil Guerra, album producer
“REGRESO” – Samuel Torres & La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres, producers
“SOLOSH” – Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, conductor; Carlos Pipo Chaves & Eddie Mora, álbum producers

Esta fue la lista de Nominados a los Latin Grammy en el Regional Mexicano, que incluía al género Regional Mexicano

Recuerda que…

¡Si no está en SAPS Grupero… Seguro no ha sucedido!

Con información de Los Ángeles Times

Director Editorial en SAPS Grupero, La Revista Digital y La Gorda Magazine. Comunicólogo con más de 17 años de experiencia en medios: redacción, producción y conducción.

Deja una respuesta