Nominados al Grammy Latino: Julión Álvarez y Voz de Mando

0

TROFEO GRAMMYJulión Álvarez y Su Norteño Banda, así como Voz de Mando destacan en las nominaciones de la 16° Entrega Anual del Latin Grammy que este 2015 presenta 47 categorías.

El artista oriundo del municipio La Concordia, Chiapas sobresale con dos menciones en esta edición 16: Mejor Álbum de Música Banda con “EL AFERRADO” que tiene el sello Fonovisa y Mejor Canción Regional: “El Amor de Su Vida”.

Mientras que la agrupación Voz de Mando fue elegido para competir por el Mejor Álbum de Música Norteña por “LEVANTANDO POLVADERA” que tiene el sello Al Fin Arte / Sony Music.

Se abrió la caja de pandora y este miércoles 23 de septiembre se dieron a conocer todas las nominaciones para los elegidos para competir en La Noche Más Importante de la Música Latina.

La entrega de estos premios se llevará a cabo en Las Vegas, Estados Unidos y será la segunda vez desde el MGM Grand Garden Arena el próximo 19 de noviembre.

El camino a Los Latin GRAMMYs comenzó con el anuncio de los nominados de este año y continuará toda la temporada del otoño con varios eventos anuales como los Latin Grammy Street Parties, Latin Grammy Acoustic Sessions y Latin Grammy En Las Escuelas.

La Academia Latina de la Grabación presentará eventos más distinguidos durante la semana del Latin Grammy en Las Vegas con En La Mezcla, la Presentación De Los Premios Especiales y el tributo a la Persona del Año 2015 de La Academia Latina de la Grabación, condecoración que recae en el brasileño Roberto Carlos. Además continuará con la energía y la emoción de la presentación y transmisión de los Latin Grammys y la Premiere, que serán seguidos, inmediatamente, por la celebración del Latin GRAMMY el after-party oficial.

A continuación la lista oficial de nominados por parte de la Academia.

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

“EL AFERRADO”
Julión Álvarez y Su Norteño Banda
Sello Discográfico: Fonovisa / Universal Music Group

“MI VICIO MAS GRANDE”
Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga
Sello Discográfico: Fonovisa / Universal Music Latin Entertainment

“DEJANDO HUELLA”
Banda Rancho Viejo
Sello Discográfico: Disa / Universal Music Group

“ALUCINE”
El Coyote y Su Banda Tierra Santa
Sello Discográfico: Morena Music / ISA Music

“OJOS EN BLANCO”
La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho
Sello Discográfico: Disa

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

«EL KARMA»
Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho
Sello Discográfico: Del Records / Sony Music

«CRUZANDO TERRITORIO»
La Energía Norteña
Sello Discográfico: Fonovisa / Azteca Records

«ABRÁZAME»
Pesado
Sello Discográfico: Disa / Universal Music Group

«MI VIDA EN VIDA»
Remmy Valenzuela
Sello Discográfico: Fonovisa / Universal Music Group

«LEVANTANDO POLVADERA»
Voz De Mando
Sello Discográfico: A Fin Arte/Sony Music

BEST REGIONAL SONG

“El Amor De Su Vida”
Julio Bahumea, songwriter (Julión Álvarez y Su Norteño Banda)
Sello Discográfico: Fonovisa

“Me Sobrabas Tú”
José Alberto Inzunza & Luciano Luna, songwriters (Banda Los Recoditos)
Sello Discográfico: Fonovisa

“Para Que Nunca Llores”
Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Diego Verdaguer)
Corte de: Mexicano Hasta Las Pampas 2
Sello Discográfico: Producciones México Internacional / Sony Music / Diam Music

“Perdí La Pose”
Espinoza Paz, songwriter (Espinoza Paz)
Sello Discográfico: Anval Music/Don Corazound

“Todo Tuyo”
Mauricio Arriaga, Edgar Barrera & Eduardo Murguía, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)
Sello Discográfico: Fonovisa

GRABACIÓN DEL AÑO

“FIESTA”
Bomba Estéreo
Joe London & Ricky Reed, record producers; Drew Kapner, recording engineer; Manny Marroquin, mixer; Mike Fuller, mastering engineer
Sello Discográfico: Sony Music Latin

“ENCANTO”
Miguel Bosé
Andrew Frampton, record producer; Andrew Frampton & Pepo Scherman, recording engineers; Dan Frampton, mixer; Antonio Baglio, mastering engineer
Corte de: Amo
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

“SERÁ (VIDA DE HOMBRE)”
Café Quijano
Kenny O’Brien & Manuel Quijano, record producers; Luis Villa, recording engineer; Luis Villa, mixer; Miguel Ángel González, mastering engineer
Corte de: Orígenes: El Bolero Volumen 3
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

“LA VIDA ENTERA”
Camila Featuring Marco Antonio Solís
Mario Domm & Pablo Hurtado, record producers; Gabriel Castañón, Mario Domm, Benny Faccone, Geoff Foster, Peter Mokran & Adrián Trujillo, recording engineers; Peter Mokran, mixer; Bernie Grundman, mastering engineer
Sello Discográfico: Columbia

“ELLA ES”
Leonel García Featuring Jorge Drexler
Aureo Baqueiro, record producer; Aureo Baqueiro, Steve Churchyard, Alan Saucedo & Curt Schneider, recording engineers; Curt Schneider, mixer; Gavin Lurssen, mastering engineer
Corte de: Amor Futuro
Sello Discográfico: Sony Music México

“TUS BESOS”
Juan Luis Guerra 4.40
Juan Luis Guerra, record producer; Edgar Barrera, Rafael Lazzaro & Allan Leschhorn, recording engineers; Allan Leschhorn & Ronnie Torres, mixers; Adam Ayan, mastering engineer
Corte de: Todo Tiene Su Hora
Sello Discográfico: Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment

“HASTA LA RAÍZ”
Natalia Lafourcade
Natalia Lafourcade & Cachorro López, record producers; Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schunt, recording engineers; Cesar Sogbe, mixer; José Blanco, mastering engineer
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V.

“DISPARO AL CORAZÓN”
Ricky Martin
Julio Reyes Copello, record producer; Enrique Larreal, Lee Levin, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Julio Reyes Copello, Guillermo Vadala & Dan Warner, recording engineers; Antonio Baglio, mastering engineer
Corte de: A Quien Quiera Escuchar
Sello Discográfico: Sony Music Latin

UN ZOMBIE A LA INTEMPERIE
Alejandro Sanz
Sebastian Krys & Alejandro Sanz, record producers; Sebastian Krys, recording engineer; Sebastian Krys & Rafa Sardina, mixers; Tom Coyne, mastering engineer
Corte de: Sirope
Sello Discográfico: Universal Music Spain

“ESE CAMINO”
Julieta Venegas
Cachorro López, Yamil Rezc & Julieta Venegas, record producers; Ernesto García, Demián Nava & Sebastián Schon, recording engineers; Héctor Castillo, mixer; Sterling Sound Studios, mastering engineer
Sello Discográfico: Ohanian S De Rl De C.V. Bajo Licencia En Exclusiva

ÁLBUM DEL AÑO

MTV UNPLUGGED
PEPE AGUILAR
Emmanuel Del Real, album producer; Gustavo Borner, Justin Moskevich, David Parra & Luis Roman, album recording engineers; Gustavo Borner, album mixer; Tom Baker, album mastering engineer
Sello Discográfico: Seitrack Us/Sony Music Latin

Son De Panamá
Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
Roberto Delgado, album producer; Roberto Delgado, Pablo Governatori & Ignacio «Nacho» Molino, album recording engineers; Roberto Delgado, Pablo Governatori & Ignacio «Nacho» Molino, album mixers; Daniel Ovie, album mastering engineer
Sello Discográfico: Ruben Blades Productions

“AMO”
Miguel Bosé
Andrew Frampton, Andrés Levin, Filip Mitrovic & Brubaker XL, album producers; Ray Aldaco, Héctor Castillo, Andrew Frampton, Pepo Sherman, Johnny Skalber & Brubaker Xl, album recording engineers; Andy Bradfield, Héctor Castillo & Dan Frampton, album mixers; Antonio Baglio, album mastering engineer
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

“ORÍGENES: EL BOLERO VOLUMEN 3”
Café Quijano
Kenny O’brien & Manuel Quijano, album producers; Luis Villa, album recording engineer; Luis Villa, album mixer; Miguel Ángel González, album mastering engineer
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

“TODO TIENE SU HORA”
Juan Luis Guerra 4.40
Juan Luis Guerra & Janina Rosado, album producers; Edgar Barrera, Rafael Lazzaro & Allan Leschhorn, album recording engineers; Allan Leschhorn & Ronnie Torres, album mixers; Adam Ayan, album mastering engineer
Sello Discográfico: Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment

“CREO EN MÍ”
Natalia Jiménez
Josh Cumbee, Josh Cumbee, Jayson Dezuzio, Scott Effman, Non Fiction, Toby Gad, Rob Kleiner, Motiff & Lukas Nathanson, album producers; Julian Bohorquez, Efraín «E-Flat» González, Lee Levin, Juan Cristobal Losada, Alfonso Ordóñez & Dan Warner, album recording engineers; Motiff & Jon Rezin, album mixers; Tom Coyne, album mastering engineer
Sello Discográfico: Sony Music Latin

HASTA LA RAÍZ”
Natalia Lafourcade
Leonel García, Natalia Lafourcade & Cachorro López, album producers; Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schunt, album recording engineers; Eduardo De El Águila & Cesar Sogbe, album mixers; José Blanco, album mastering engineer
Sello Discográfico: Sony Music/RCA

“CAJA DE MÚSICA”
Monsieur Periné
Eduardo Cabra, album producer; John Blais, Eduardo Cabra, Dan Cherouny, Mauricio Garcia, Nicolás Ladron De Guevara, Stefano Pizzaia, Harold Wendel Sanders & Santiago Sarabia, album recording engineers; John Blais & Fab Dupont, album mixers; Diego Calviño & Pablo López Ruíz, album mastering engineers
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Colombia S.A.

“SIROPE”
Alejandro Sanz
Sebastian Krys & Alejandro Sanz, album producers; Armando Ávila, Sebastian Krys, Juan Carlos Miguel & Pepe Ortega, album recording engineers; Sebastian Krys & Rafa Sardina, album mixers; Tom Coyne, album mastering engineer
Sello Discográfico: Universal Music Spain

“CONSENTIDO”
María Toledo
María Toledo, album producer; Caco Refojo, album recording engineer; Caco Refojo, album mixer; Caco Refojo, album mastering engineer
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

CANCIÓN DEL AÑO

“Disparo Al Corazón”
Pedro Capó, Yoel Henríquez, Ricky Martin & Rafael Esparza Ruiz, songwriters (Ricky Martin)
Corte de: A Quien Quiera Escuchar
Sello Discográfico: Sony Music Latin

“Ese Camino”
Julieta Venegas, songwriter (Julieta Venegas)
Sello Discográfico: Ohanian S De Rl De C.V. Bajo Licencia En Exclusiva

“Hasta La Raíz”
Leonel Garcia & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V.

“Hoy Es Domingo”
Beatriz Luengo, Antonio Rayo Gibo, Yotuel Romero & Diego Torres, songwriters (Diego Torres)
Sello Discográfico: Sony Music Latin

“Por Fin”
Pablo Alborán, songwriter (Pablo Alborán)
Corte de: Terral
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

“Quédate Con Ella”
Claudia Brant & Natalia Jiménez, songwriters (Natalia Jiménez)
Corte de: Creo En Mi
Sello Discográfico: Sony Music Latin

“¿Recuerdas?”
Leonel García, songwriter (Leonel García)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico, S.A. De C.V.

“Un Zombie A La Intemperie”
Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)
Corte de: Sirope
Sello Discográfico: Universal Music Spain

“Vida De Mi Vida”
Gian Marco, songwriter (Gian Marco)
Corte de: #Libre
Sello Discográfico: E35

“Vivo”
Pedro Capó, songwriter (Pedro Capó)
Corte de: Aquila
Sello Discográfico: Sony Music Latin

MEJOR NUEVO ARTISTA

Kaay
Iván «Melón» Lewis
Manu Manzo
Matisse
Monsieur Periné
Julieta Rada
Tulipa Ruiz
Raquel Sofía
Vázquez Sounds
Vitrola Sintética

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO

“TERRAL”
Pablo Alborán
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

“AMO”
Miguel Bosé
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

“AQUILA”
Pedro Capó
Sello Discográfico: Sony Music Latin

“A QUIEN QUIERA ESCUCHAR”
Ricky Martin
Sello Discográfico: Sony Music Latin

“SIROPE”
Alejandro Sanz
Sello Discográfico: Universal Music Spain

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

“ASTRID ASHER”
Astrid Asher
Sello Discográfico: Memuma / Casa Limon

“ORIGENES: EL BOLERO VOLUMEN 3”
Café Quijano
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

“NADA ES DEMASIADO”
Mojito Lite
Sello Discográfico: B.A.D. Music/Sinfonic

“NECESITO UN BOLERO”
Gilberto Santa Rosa
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V.

“ÚLTIMO ACTO”
Vicentico
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

BEST URBAN PERFORMANCE
“A Ti Te Encanta”
Alexis & Fido
Sello Discográfico: Wild Dogz Inc. / Warner Music Latina

“Una Cita (Remix)”
Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam
Sello Discográfico: Discos Fuentes

“Ay Vamos”
J Balvin
Corte de: La Familia B Sides
Sello Discográfico: Universal Music Mexico

“El Perdón”
Nicky Jam & Enrique Iglesias
Sello Discográfico: Sony Music Latin

“El Tiki”
Maluma
Sello Discográfico: Sony Music Latin

“Calentura”
Yandel
Sello Discográfico: Sony Music Latin

“Sígueme Y Te Sigo”
Daddy Yankee
Sello Discográfico: UMLE-Latino

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

“EL QUE SABE, SABE”
Tego Calderón
Sello Discográfico: Jiggri Records Inc. / Siente Music / Universal Music Latino

“FARRUKO PRESENTS LOS MENORES”
Farruko
Sello Discográfico: Carbon Fiber Music / Siente Music / Universal Music Latin Ent

Greatest Hits Vol 1
Nicky Jam
Sello Discográfico: Codiscos

“THE LAST DON II”
Don Omar
Sello Discográfico: Machete Music / Universal Music Latin Ent

Legacy: De Lider A Leyenda Tour (Deluxe Edition)
Yandel
Sello Discográfico: Sony Music Latin

MEJOR CANCIÓN URBANA

“A Ti Te Encanta”
Alexis & Fido & Juan Jesús Santana, songwriters (Alexis & Fido)
Sello Discográfico: Wild Dogz Inc. / Warner Music Latina

“Ay Vamos”
J Balvin, Rene Cano, Alejandro «Mosty» Patiño & Alejandro «Sky» Ramírez, songwriters (J Balvin)
Corte de: La Familia B Sides
Sello Discográfico: Universal Music Mexico

“Back It Up” (Spanish Version)
Ilya, Savan Kotecha, Pitbull & Prince Royce, songwriters (Prince Royce Featuring Jennifer Lopez & Pitbull)
Sello Discográfico: RCA Records / Sony Music Latin

“Dando Break”
Tego Calderón & Ernesto Padilla, songwriters (Tego Calderón)
Corte de: El Que Sabe, Sabe
Sello Discográfico: Jiggri Records Inc. / Siente Music / Universal Music Latino

“Sígueme Y Te Sigo”
Carlos Ortiz, Luis Ortiz & Daddy Yankee, songwriters (Daddy Yankee)
Sello Discográfico: UMLE-Latino

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

“Y/O”
Charliepapa
Sello Discográfico: Independiente

“LA VENGANZA DE CUCAMONGA”
Cuca
Sello Discográfico: Fonarte Latino

“B”
Diamante Eléctrico
Sello Discográfico: Criteria Entertainment

“MONARCA”
La Gusana Ciega
Sello Discográfico: Naranjada Records

“EL TIEMPO OTRA VEZ AVANZA”
NoTeVaGustar
Sello Discográfico: Popart Discos / Sony Music

MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

“HABLA TU ESPEJO”
El Cuarteto De Nos
Sello Discográfico: Warner Music Argentina

“CORAZONES”
Mikel Erentxun
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

“TODO ES AHORA”
Manolo García
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España S.L. / Perro Records

“FLAMBOYÁN”
Camila Luna
Sello Discográfico: Indie

“CAMA INCENDIADA”
Maná
Sello Discográfico: Warner Music Mexico

“MALDITOS PECADORES”
Moderatto
Sello Discográfico: EMI Music Mexico/Universal Music Mexico

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

“Astrómetra”
Charliepapa, songwriters (Charliepapa)
Corte de: Y/O
Sello Discográfico: Independiente

“Celebración”
Daniel Aceves & JotDog, songwriters (JotDog)
Corte de: Universos Paralelos
Sello Discográfico: Seitrack / Promotodo Mexico SA de CV

“Entre La Espada y La Pared”
Adolfo Cabrales & Carlos Raya, songwriters (Fito & Fitipaldis)
Corte de: Huyendo Conmigo De Mi
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

“Esclavo De Tu Amor”
Cachorro López & Vicentico, songwriters (Vicentico)
Corte de: Último Acto
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

“Todo Va A Arder”
Daniel Álvarez & Juan Galeano, songwriters (Diamante Eléctrico)
Corte de: B
Sello Discográfico: Criteria Entertainment

MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

“AMANECER”
Bomba Estéreo
Sello Discográfico: Sony Music Latin

«SOMBRAS DE ORO»
Centavrvs
Sello Discográfico: Casete

“HASTA LA RAÍZ”
Natalia Lafourcade
Sello Discográfico: Sony Music / RCA

“Y LA BANDA SIGUE”
Los Auténticos Decadentes
Sello Discográfico: Popart Discos / Sony Music

“MOCTEZUMA”
Porter
Sello Discográfico: Lov/Recs

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

“Allí Estás”
Famasloop, songwriters (Famasloop)
Sello Discográfico: Independent

“Caribbean”
Andrés Nusser, songwriter (Astro)
Sello Discográfico: Nacional Records

“Hasta La Raíz”
Leonel García & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V. / RCA

“No Llora”
Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)
Corte de: Habla Tu Espejo
Sello Discográfico: Warner Music Argentina

“Otra Era”
Javiera Mena, songwriter (Javiera Mena)
Corte de: Otra Era
Sello Discográfico: Unión Del Sur

MEJOR ÁLBUM DE SALSA

“SON DE PANAMÁ”
Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
Sello Discográfico: Ruben Blades Productions

“JUKEBOX PRIMERA EDICIÓN”
Luis Enrique
Sello Discográfico: Ariel Rivas Music

“QUE SUENEN LOS TAMBORES”
Víctor Manuelle
Sello Discográfico: Sony Music Latin/Kiyavi

“SON 45”
Ismael Miranda
Sello Discográfico: Im Records/Kiyavi

“ESTACIONES”
Rey Ruiz
Sello Discográfico: Luna Negra Productions Inc.

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

“POR SIEMPRE”
Américo
Sello Discográfico: Inner Cat Music Group / Viva Music

“SENCILLAMENTE”
Jorge Celedón & Gustavo García
Sello Discográfico: Sony Music

“SIGO INVICTO”
Silvestre Dangond & Lucas Dangond
Sello Discográfico: Sony Music

“AL SON DE MI CORAZÓN”
Gusi
Sello Discográfico: Sony Music/Peermusic

“EL CAMINO DE MI EXISTENCIA”
Ivan Villazón y Saúl Lallemand
Sello Discográfico: Valdupari Records

MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

“BUEN CAMINO”
Lucas Arnau
Sello Discográfico: Arnau Musica

“LLOVIENDO ESTRELLAS”
Leslie Grace
Sello Discográfico: Sony Music Latin

“PRESENTE CONTINUO”
Guaco
Sello Discográfico: Latin Pulse Group

“TODO TIENE SU HORA”
Juan Luis Guerra 4.40
Sello Discográfico: Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment

“JOHNNY SKY”
Johnny Sky
Sello Discográfico: Premium Latin Music, Inc.

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

“#SIGUEDEMODA”
Checo Acosta
Sello Discográfico: Codiscos

“TRIBUTO A LOS COMPADRES NO QUIERO LLANTO”
José Alberto «El Canario» & Septeto Santiaguero
Sello Discográfico: Los Canarios

“HOMENAJE A TITO RODRÍGUEZ”
Rafael «Pollo» Brito
Sello Discográfico: EBD Records

“EL ALMA DEL SON – TRIBUTO A MATAMOROS”
Alain Pérez
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L./Peermusic

“LOCOS POR EL SON”
Sonlokos
Sello Discográfico: No Pares Records

MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL

“RADIO UNIVERSO”
Chino y Nacho
Sello Discográfico: Machete Music / Universal Music Latin Entertainment

“EL MISMO”
ChocQuibTown
Sello Discográfico: Sony Music Latin/Peermusic

“ESA MORENA”
Daiquiri
Sello Discográfico: Personal Music

“THE KING IS BACK”
Juan Magan
Sello Discográfico: Universal Music Group/AfterCluv Dance Lab

“EL DÍA QUE VUELVA”
Jorge Villamizar
Sello Discográfico: Top Stop Music/Sony Music

MEJOR CANCIÓN TROPICAL

“Agua Bendita”
Andrés Castro & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle)
Corte de: Que Suenen Los Tambores
Sello Discográfico: Sony Music Latin/Kiyavi

“Cómo Duele El Silencio”
Edgar Barrera, Efraín Dávila, Guianko Gómez & Leslie Grace, songwriters (Leslie Grace)
Corte de: Lloviendo Estrellas
Sello Discográfico: Sony Music Latin

“Tú Tienes Razón (Bachata)”
Gusi, songwriter (Gusi)
Sello Discográfico: Sony Music/Peermusic

“Tus Besos”
Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)
Corte de: Todo Tiene Su Hora
Sello Discográfico: Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment

“Ya Comenzó”
Alex Cuba, Luis Enrique & Fernando Osorio, songwriters (Luis Enrique)
Corte de: Jukebox Primera Edición
Sello Discográfico: Ariel Rivas Music

MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

“EQUILIBRIO”
Santiago Cruz
Sello Discográfico: Sony Music

Healer
Alex Cuba
Sello discográfico: Caracol Records

“AMOR FUTURO”
Leonel García
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico, S.A. De C.V.

“ESTE INSTANTE”
Marta Gómez
Sello Discográfico: Aluna Music

“#LIBRE”
Gian Marco
Sello Discográfico: E35/Earthtown Entertainment

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA

“PA’ QUE SIENTAS LO QUE SIENTO”
Aida Cuevas
Sello Discográfico: Cuevas

“ACARÍCIAME EL CORAZÓN”
Pedro Fernández
Sello Discográfico: Fonovisa

“MARIACHI FLOR DE TOLOACHE”
Mariachi Flor De Toloache
Sello Discográfico: Flor De Toloache Llc

“ALEGRÍA DEL MARIACHI”
Mariachi Los Arrieros Del Valle
Sello Discográfico: Mariachi Los Arrieros Del Valle

“MEXICANO HASTA LAS PAMPAS 2”
Diego Verdaguer
Sello Discográfico: Producciones México Internacional S.A. De C.V Dist / Diam Music

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

“TRIBUTO AL AMOR Y DOLOR”
Alazzan
Sello Discográfico: Freddie Records

“NUEVA ERA”
La Fiebre
Sello Discográfico: Freddie Records

“DUEÑA DE MI AMOR”
Los Gallitos
Sello Discográfico: Azteca Records, Llc.

“EL ÍDOLO DE TEJAS”
Rubén Ramos & The Mexican Revolution
Sello Discográfico: Revolution Records

“AL FIN COMPLETA”
Elida Reyna y Avante
Sello Discográfico: Freddie Records

“SENTIMIENTOS”
Sólido
Sello Discográfico: Freddie Records

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

“TEMA”
Antonio Adolfo
Sello Discográfico: AAM Music

“TRIOLOGY”
Chick Corea Trio
Sello Discográfico: Concord Jazz

“DR. ED CALLE PRESENTS MAMBLUE”
Ed Calle & Mamblue
Sello Discográfico: 36th Street Music / Mojito Records

“BRAZILIAN NIGHTS”
Kenny G
Sello Discográfico: Concord Records

“CAMINO”
Gustavo Santaolalla
Sello Discográfico: Masterworks

MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

“LA MUERTE DEL RUCIO MORO”
Reynaldo Armas
Sello Discográfico: Musicalissimo

“BALAS Y CHOCOLATE”
Lila Downs
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico, S.A. De C.V.

“AYAHUASCA DREAMS”
Ciro Hurtado
Sello Discográfico: Inti Productions Recordings

“HIJOS DE LA TIERRA”
Los Tekis
Sello Discográfico: DBN

“30 AÑOS + 5 DÍAS”
Teresa Parodi
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A./RCA

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

“ANÍBAL TROILO 100 AÑOS”
Ariel Ardit
Sello Discográfico: Alfiz Producciones

“PIAZZOLLA: DESDE ESTUDIOS A TANGOS”
Octavio Brunetti & Elmira Darvarova
Sello Discográfico: Urlicht Audiovisual

“HOMENAJE A ASTOR PIAZZOLLA”
Orquesta Del Tango De Buenos Aires
Sello Discográfico: Epsa Music S.A.

“BOGOTÁ – BUENOS AIRES”
Quinteto Leopoldo Federico
Sello Discográfico: Hoot/Wisdom Recordings

“HISTORIA DEL TANGO – HISTORY OF TANGO”
Berta Rojas & Camerata Bariloche
Sello Discográfico: Onmusic Recordings

“TROILO 100 AÑOS”
Selección Nacional De Tango
Sello Discográfico: Epsa Music

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

“ANDANDO”
Joselito Acedo
Sello Discográfico: Nuba Records

“SINERGIA”
Argentina
Sello Discográfico: Lp Flamenco & Rosevil Productions

“BENDITO”
Blas Córdoba «El Kejío» & Chano Domínguez
Sello Discográfico: Nuba Records

“AMAR EN PAZ”
Estrella Morente & Niño Josele
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España S.L./Calle 54 Records

“SONETOS Y POEMAS PARA LA LIBERTAD”
Miguel Poveda
Sello Discográfico: Universal Music Spain

“CONSENTIDO”
María Toledo
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

“ENTRE 20 AGUAS: A LA MÚSICA DE PACO DE LUCÍA”
(Varios Artistas)
Javier Limón, producer
Sello Discográfico: Casa Limón/ Universal/ El País/ Prisa Radio

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO

“JAZZ MEETS THE CLASSICS”
Paquito D’Rivera
Sello Discográfico: Sunnyside / Paquito Records

“JAZZEANDO”
Eddie Fernández
Sello Discográfico: The Orchard

“AYER Y HOY”
Iván «Melón» Lewis
Sello Discográfico: Cezanne Producciones

“NEGRONI PIANO +9”
José Negroni
Sello Discográfico: Sony Music Latin

“I MAKE YOU WANT TO MOVE”
José Valentino Ruiz & The Latin Jazz Ensemble Featuring Giovanni Hidalgo
Sello Discográfico: JVR Music Works Inc.

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

AMANECE”
Marco Barrientos
Sello Discográfico: Aliento Music Group

“DERROCHE DE AMOR”
Alex Campos
Sello Discográfico: MV Records / Su Presencia Producciones

“VOY TRAS DE TI CON TODO”
Emmanuel y Linda
Sello Discográfico: Reyvol Records LLC

“MUJER FRENTE A LA CRUZ”
Son By 4
Sello Discográfico: SB4 Music Group

“IRREVERSIBLE”
Tercer Cielo
Sello Discográfico: Fe Y Obra Music

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

“DA ETERNIDADE”
Fernanda Brum
Sello Discográfico: Mk Music

“AO VIVO”
Anderson Freire
Sello Discográfico: Mk Music

“POSSO TUDO NELE”
Jane Gomes
Sello Discográfico: Independente

“COMO ÁGUIA”
Bruna Karla
Sello Discográfico: Mk Music

“NÃO VOU DESISTIR”
Wilian Nascimento
Sello Discográfico: Mk Music

MEJOR ÁLBUM POP CONTEMPORÁNEO BRASILEÑO

“INSANO”
Jamz
Sello Discográfico: Som Livre

“MÚSICAS PARA CHURRASCO VOL. 2”
Seu Jorge
Sello Discográfico: Cafuné / Universal Music

“VIDA LOKA”
Onze:20
Sello Discográfico: Maynard Music / Radar Records / Artmix

“DANCÊ”
Tulipa Ruiz
Sello Discográfico: Independent

“BLAM! BLAM!”
Jonas Sá
Sello Discográfico: Coqueiro Verde Records

MEJOR ÁLBUM DE ROCK BRASILEÑO

“BANDA DO MAR”
Banda do Mar
Sello Discográfico: Sony Music

“INSULAR AO VIVO”
Humberto Gessinger
Sello Discográfico: Coqueiro Verde Records

“SUPERNOVA”
Malta
Sello Discográfico: Som Livre

“NÃO PARE PRA PENSAR”
Pato Fu
Sello Discográfico: Sony Music

“SOL-TE”
Suricato
Sello Discográfico: Som Livre

MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

“VERDE AMARELO NEGRO ANIL”
Nilze Carvalho
Sello Discográfico: Rob Digital

“HERANÇA POPULAR”
Arlindo Cruz
Sello Discográfico: Sony Music

“SÓ FELICIDADE”
Fundo de Quintal
Sello Discográfico: Radar Records

“EM SAMBA! AO VIVO”
Mart’nália
Sello Discográfico: Biscoito Fino

“BOSSA NEGRA”
Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda
Sello Discográfico: EMI Records Brazil / Universal Music

“SER HUMANO”
Zeca Pagodinho
Sello Discográfico: Universal Music

“SORRISO EU GOSTO – AO VIVO NO MARACANÃZINHO”
Sorriso Maroto
Sello Discográfico: Som Livre

MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

“MEUS QUINTAIS”
Maria Bethânia
Sello Discográfico: Biscoito Fino

“CENTENÁRIO CAYMMI”
Dorival Caymmi
Mario Adnet & Dori Caymmi, producers
Sello Discográfico: Biscoito Fino

“GUELÔ
Maria Gadú
Sello Discográfico: Slap / Som Livre

“CARBONO”
Lenine
Sello Discográfico: Casa 9 / Universal Music

“AMÉRICA, BRASIL”
Ivan Lins
Sello Discográfico: Sony Music

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

“OS ANJOS CANTAM”
Jorge & Mateus
Sello Discográfico: Som Livre

“CABARÉ”
Leonardo & Eduardo Costa
Sello Discográfico: Sony Music / Talisma Music

“AMIZADE SINCERA II”
Renato Teixeira & Sérgio Reis
Sello Discográfico: Som Livre

“BEM SERTANEJO”
Michel Teló
Sello Discográfico: Som Livre

“IRMÃOS”
Victor & Leo
Sello Discográfico: Som Livre

BEST BRAZILIAN SONG

“Bossa Negra”
Hamilton de Holanda, Diogo Nogueira & Marcos Portinari, songwriters (Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda)
Corte de: Bossa Negra
Sello Discográfico: EMI Records Brazil / Universal Music

“Diz Pra Mim”
Bruno Boncini, songwriter (Malta)
Corte de: Supernova
Sello Discográfico: Som Livre

“Mais Ninguém”
Mallu Magalhães, songwriter (Banda do Mar)
Corte de: Banda Do Mar
Sello Discográfico: Sony Music

“Simples Assim”
Dudu Falcão & Lenine, songwriters (Lenine)
Corte de: Carbono
Sello Discográfico: Universal Music / Casa 9

“Tudo”
Adriana Calcanhotto & Bebel Gilberto, songwriters (Bebel Gilberto)
Corte de: Tudo
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment

 BEST LATIN CHILDREN’S ALBUM

Chino & Nacho For Babies
Chino y Nacho

Sello Discográfico: Prince Records

Adelante
Lucky Díaz And The Family Jam Band

Sello Discográfico: Rainy Day Dimes Music

Los Animales
Mister G

Sello Discográfico: Coil Records

De La Cuna A La Jungla
Rockcito

Sello Discográfico: Idéalo Pez

¡Uno, Dos, Tres, Andrés! En Español y En Inglés
123 Andrés

Sello Discográfico: Salsana Records

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

“ALMA BRASILEIRA”
Débora Halász, Franz Halász & Radamés Gnattali; Marcelo Amaral, Debora Halász & Johannes Müller, producers
Sello Discográfico: Bis Records

“DVORAK-SEREBRIER LEGENDS: SYMPHONY NO. 8”
José Serebrier; Chris Hazel, album producer
Sello Discográfico: Warner Classics

“PIANO CONCERTO NO. 2, OP. 18 – MONTERO: EX PATRIA, OP. 1 & IMPROVISATIONS”
Gabriela Montero; Jonathan Allen, album producer
Sello Discográfico: Orchid Classics

“RITUAL”
Fernando Otero; Brian Forbes, Fernando Otero & Ruben Parra, album producers
Sello Discográfico: Rycy Productions Inc.

“RUPERTO CHAPÍ: STRING QUARTETS 1&2”
Cuarteto Latinoamericano; Dan Merceruio, album producer
Sello Discográfico: Sono Luminus

“WORKS FOR STRING ORCHESTRA”
Iván Valiente; Yalil Guerra, album producer
Sello Discográfico: Rycy Productions Inc

MEJOR COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

“Auschwitz (Nunca Se Olvidarán)”
Orlando Jacinto García, composer (José Serebrier Conducting The Málaga Philharmonic & The FIU Concert Choir)
Corte de: Orchestral Music
Sello Discográfico: Toccata Classics

“Capriccio”
Carlos Franzetti, composer (Allison Brewster Franzetti)
Corte de: Franzetti Plays Franzetti
Sello Discográfico: Amapola Records

“Concierto En Tango Op. 110 For Cello And Orchestra”
Miguel del Águila, composer (Joann Falletta Conducting The Buffalo Philharmonic Orchestra)
Corte de: Built For Buffalo
Sello Discográfico: Beau Fleuve Records

“Conexión”
Fernando Otero, composer (Fernando Otero)
Corte de: Ritual
Sello Discográfico: Rycy Productions Inc.

“El Retrato De La Paloma”
Yalil Guerra, composer (Iván Valiente Conducting The Ensamble Solistas De La Habana)
Corte de: Works For String Orchestra
Sello Discográfico: Rycy Productions Inc

“Trio No. 4 «La Noche»”
Roberto Sierra, composer (Arcos Trío)
Corte de: Latin American Piano Tríos
Sello Discográfico: Centaur Records

MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

BLAM! BLAM!
Julia Rocha, art director (Jonas Sá)
Sello Discográfico: Coqueiro Verde Records

ESTE INSTANTE
Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez & Juliana Jaramillo, art directors (Marta Gómez)
Sello Discográfico: Aluna Music

NOEL ROSA, PRETO E BRANCO
Anna Amendola, art director (Valéria Lobão)
Sello Discográfico: Tenda Da Raposa

TAJO ABIERTO
Pablo González & Francisca Valenzuela, art directors (Francisca Valenzuela)
Sello Discográfico: Frantastic Records

VEINTE AÑOS EL GRITO DESPUÉS
Laura Varsky, art director (Catupecu Machu)
Sello Discográfico: Universal Music Group/EMI

MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

“ASTRID ASHER”
Salome Limón, engineer; Caco Refojo, mixer; Caco Refojo, mastering engineer (Astrid Asher)
Sello Discográfico: Memuma / Casa Limon

“BAILE DO ALMEIDINHA”
Daniel Musy, engineer; Daniel Musy, mixer; Andre Dias, mastering engineer (Hamilton de Holanda)
Sello Discográfico: Brasilianos

“HASTA LA RAÍZ”
Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schunt, engineers; Eduardo Del Águila & Cesar Sogbe, mixers; José Blanco, mastering engineer (Natalia Lafourcade)
Sello Discográfico: Sony Music/RCA

“MADE IN BRAZIL”
Jonathan Allen & Rodrigo De Castro Lopes, engineers; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)
Sello Discográfico: Concord Jazz

“SINTÉTICO”
Otávio Carvalho, engineer; Otávio Carvalho, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Vitrola Sintética)
Sello Discográfico: Independent

PRODUCER OF THE YEAR

Mario Adnet, Dori Caymmi
• Caymmi Centenário (Dorival Caymmi) (A)

Aníbal Kerpel, Gustavo Santaolalla
• Camino (Gustavo Santaolalla) (A)

Sebastian Krys
• Amiga (Comisario Pantera) (S) • De Lejos (Raida Pita) (A) • El Porvenir (Marlango) (A) • Sirope (Alejandro Sanz) (A)

George Noriega
• Aquila (Pedro Capó) (A) • Cama Incendiada (Maná) (A) • Primera Fila Hecho Realidad (Ha-Ash) (A) • Te Quiero Los Domingos (Raquel Sofia) (A) • Ya Es Muy Tarde (Yuridia) (S)

Kenny O’brien, Manuel Quijano
• Orígenes: El Bolero Volumen 3 (Café Quijano) (A)

Andrés Saavedra
• Agridulce (Raquel Sofía) (S) • Big Bang (Siam) (S) • Espectacular (Aaron Emanuel) (A) • Give Me More (Atellagali) (A) • Hasta El Sol De Hoy (Aaron Emanuel) (S) • Instinto Animal (Aviónica) (S) • Llévame Despacio (Paulina Goto) (S)

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

“Te Busqué”
Willbert Álvarez
Daniel Gómez Etura, video director; Willbert Álvarez, María Carrasco, Germán Gutiérrez Ross & Nerio Gutiérrez Ross, video producers
Sello Discográfico: Playground Cantus

“Ojos Color Sol”
Calle 13 Featuring Silvio Rodríguez
Kacho López, video director; Marcelo Fontao & Tristana Robles, video producers
Sello Discográfico: El Abismo / Zapatero Films / Palermo Films

“Así De Grandes Son Las Ideas”
Calle 13
Quique Rivera Rivera, video director; Quique Rivera Rivera, video producer
Sello Discográfico: El Abismo

“No Llora”
El Cuarteto De Nos
Diego Tucci, video director; Refugio Films, video producer
Sello Discográfico: Warner Music Argentina

“Huitzil”
Porter
Jorge González Camarena, video director
Sello Discográfico: LOV/RECS / Unlimited Films

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

“Terral”
Pablo Alborán
Pedro Castro, video director; Pedro Castro, video producer
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

“Loco De Amor «La Historia”
Juanes
Kacho López, video director; María Tristana Robles, video producer
Sello Discográfico: UMLE-Latino

“MTV Unplugged”
Kinky
Miguel Roldán, video director; José Viggiano & Marc Zimet, video producers
Sello Discográfico: Nacional Records

“15”
Ara Malikian
Borja Echeverría Lamata, video director; Ara Malikian, video producer
Sello Discográfico: Picos & Ham Records / Big Star Music

“Último Acto”
Vicentico
Pablo Aparo & Martín Benchimol, video directors; Mariano Castellani, Laura Ricardes & Diego Saenz, video producers
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Recuerda que ¡Si no está en SAPS Grupero… Seguro no ha sucedido!

Por: Iván Agüero / SAPS Grupero

Director Editorial en SAPS Grupero, La Revista Digital y La Gorda Magazine. Comunicólogo con más de 17 años de experiencia en medios: redacción, producción y conducción.

Deja una respuesta